Важная буква Ё

В сети довольно часто можно встретить случаи использования буквы Е вместо Ё и носители языка без труда понимают, когда нужно прочитать Е как Ё. Однако, когда Вы учите русский язык или используете русский алфавит для фонетической транскрипции, использование буквы Ё принципиально важно. С русскими раскладками на Макинтош не всё однозначно и у наших пользователей часто возникают вопросы “а как ввести букву Ё на моём Маке?”. Попробуем прояснить ситуацию.

Европейская клавиатура

В европейской версии клавиатуры (отличительная черта – изогнутая клавиша Enter) в стандартной раскладке “Russian/Русская” буква Ё располагается внизу слева от клавиши Enter. Если это официально продаваемый в России вариант (РосТест), то заводская гравировка буквы Ё будет именно там.

Европейская клавиатура для Мак

Американская клавиатура

Клавиатура для продажи на американском рынке отличается от европейской версии. Клавиша Enter там прямая и буква Ё находится над ней (где | и ).

Американская клавиатура для Мак

Стандартная раскладка

В системе Инок на Макинтош основная поддерживаемая раскладка - “Russian/Русская”. С ней будут работать все функции автоматического переключения между русской и английской раскладками. Раскладку “Russian PC/Русская — ПК” использовать можно, но переключаться с русского на английский нужно всегда самому. Если остались проблемы, напишите нам и мы поможем.


comments powered by Disqus